Portal en permanente actualización: 16 de Diciembre de 2019

BASE DE DATOS   PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas?   Instagram eldoblaje.com










   Bookmark and Share
1
2
 
Am Estudios - Am Escuela
 
Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Estudio de doblaje RECORDING WORDS Formación DOBLAJE
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
     
  Microsite SDI Media  
 
  Ficha eldoblaje.com - Doblaje
 Título: LOST (PERDIDOS) [2ª temporada]
Acceso Microsite SDI Media

 

 Título Original: Lost
 Año de Grabación: 2006
 Distribución: Televisión
 Género: Serie TV
 Director: SANTIGOSA, PILAR
 Traductor: AGUIRRE DE CÁRCER, MARÍA JOSÉ
 Ajustador: SANTIGOSA, PILAR
 Estudio de Grabación: ABAIRA (Madrid)  | Ver listado de Estudios >>>
 Subtitulador: No especificado
 Estudio Subtitulador : No especificado
 Audiodescriptor: No especificado
 SPS (Subtitulador para Sordos): No especificado
 Locutor Audiodescripciones : No especificado
 Distribuidora para España: FOX ESPAÑA
 Distribuidora Original: AMERICAN BROADCASTING COMPANY (ABC)
 Productora: No especificada
 Agencia: No especificada
 Técnico de mezclas: No especificado
 Técnico de sala: No especificado
  Reparto Doblaje

Ordenar por: ACTOR ORIGINAL | ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR | PERSONAJE

 ACTOR ORIGINAL   ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR   PERSONAJE / INTERVENCIÓN
  FOX, MATTHEW   BETETA, LORENZO  Jack Shephard
  LILLY, EVANGELINE   DÍEZ, EVA  Kate Austen
  HOLLOWAY, JOSH   MUELAS, IVÁN  James Sawyer
  ANDREWS, NAVEEN   AGUILAR, ABRAHAM  Sayid Jarrah
  O´QUINN, TERRY   MAS, LUIS  John Locke
  GARCIA, JORGE   ROBLES, DAVID  Hugo "Hurley" Reyes
  PERRINEAU, HAROLD   DEL HOYO, EDUARDO  Michael Dawson
  KELLEY, MALCOLM DAVID   BAUTISTA, CARLOS  Walter "Walt" Lloyd
  DE RAVIN, EMILIE   LÓPEZ, ADELAIDA  Claire Littleton
  MONAGHAN, DOMINIC   ROMERO, RAFA  Charlie Pace
  GRACE, MAGGIE   VELASCO, OLGA  Shannon Rutherford
  KIM, YUNJIN   MATEOS, YOLANDA  Sun Kwon
  KIM, DANIEL DAE   ARROYO, JUAN ANTONIO  Jin Kwon
  CALDWELL, L. SCOTT   ESTEBAN, LUCÍA  Rose
  TERRY, JOHN   CEINOS, JOSÉ ANTONIO  Christian Shepard
  RODRIGUEZ, MICHELLE   SANTIAGO, CECILIA  Ana-Lucia Cortez
  GAINEY, M. C.   FERNÁNDEZ MEJÍAS, JUAN  Barbudo
  CUSICK, HENRY IAN   SERRANO, CLAUDIO  Desmond Hume
  AKINNUOYE-AGBAJE, ADEWALE   ADÁN, PABLO  Señor Eko
  WATROS, CYNTHIA   NÚÑEZ, GLORIA  Libby
  ANDERSON, SAM   FRANQUELO, JAVIER  Bernard
  EMERSON, MICHAEL (I)   AYONES, MIGUEL  Henry Gale
  CHAU, FRANÇOIS   D´ORS, JUAN  Dr. Marvin Candle
  ELY, DAVID   PULIDO, JUAN AMADOR  Interno (2x01)
  FORD, MASAYO   (DESCONOCIDO)  Enfermera (2x01)
  DOYLE, KATIE   (DESCONOCIDO)  Paramédica (2x01)
  LEDDA, JULIUS   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Paramédico (2x01)
  BOWEN, JULIE   CANO, OLGA  Sarah (2x01, 11)
  SMITH, IVANA MICHELE   (DESCONOCIDO)  Superviviente (2x01)
  CANDELLA, CHRIS   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Superviviente (2x01)
  MOUNT, ANSON   MONTERO, MIGUEL ÁNGEL  Kevin (2x01)
  RUBINEK, SAUL   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Abogado de Michael (2x02)
  ARNETTE, JEANNETTA   ESCOLA, PALOMA  Abogada de Susan (2x02)
  TAYLOR, TAMARA   GARCÍA, MARTA  Susan Lloyd (2x02)
  SARHANGI, ROXANNE   BERCIANO, BEATRIZ  Francine (2x03)
  ALLISON, JEANNIE LEIGH   SANTIGOSA, PILAR  Moderadora (2x03)
  SAGAL, KATEY   GARCÍA, ANA ÁNGELES  Helen (2x03, 17)
  TIGHE, KEVIN   NÚÑEZ, JULIO  Anthony Cooper (2x03, 17)
  PERRINEAU, BRITTANY   MARTÍN, GEMMA  Mujer Lotto (2x04)
  HURST, LILLIAN   PUCHOL, PILAR  Carmen Reyes (2x04)
  CUSE, CARLTON   VILLAR, ANTONIO  Locutor de tv (voz) (2x04)
  QUALLS, DJ   SAUDINÓS, ALEX  Johnny (2x04)
  GALLION, BILLY RAY   GARCÍA SAINZ DE LA MAZA, JUAN ANTONIO  Randy (2x04)
  MOREAU, MARGUERITE   YUSTE, CRISTINA  Starla (2x04)
  BOSE, RAJ K.   ARROYO, JUAN ANTONIO  Tendero pakistaní (2x04)
  JOSEPH, KIMBERLEY   JORCANO, MARÍA DEL MAR  Cindy (2x05, 06, 07)
  MILLER, MAREE   (DESCONOCIDO)  Sophie (2x06)
  WOOD, ASHLEIGH ANN   BERCIANO, BEATRIZ  Nora (2x06)
  FROST, LINDSAY   GARCÍA, ANA ÁNGELES  Sabrina (2x06)
  COWELL, MICHAEL   PULIDO, JUAN AMADOR  Doctor (2x06)
  SOMERHALDER, IAN   MORATALLA, CHOLO  Boone (2x06, 07)
  GRAUE, MICKEY   (DESCONOCIDO)  Zach (2x07)
  HAVELOCK, KIERSTEN   (DESCONOCIDO)  Emma (2x07)
  SAKATA, JON   (DESCONOCIDO)  Superviviente (2x07)
  LEHMANN, GLENN   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Donald (2x07)
  CULLEN, BRETT   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Goodwin (2x07)
  RANDALL, JOSH   VAQUERO, PACO  Nathan (2x07)
  OVERTON, RICK   DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL  Matthew Reed (2x08)
  TICOTIN, RACHEL   PUCHOL, PILAR  Teresa Cortez (2x08, 20)
  GILBERT, MARK (I)   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Detective Raggs (2x08)
  CUDLITZ, MICHAEL   PULIDO, JUAN AMADOR  Mike Walton (2x08)
  GARCIA, JEANNA   JIMÉNEZ, ANA  Shawna (2x08)
  MOORE, MATT (III)   BÁSCONES, RAIS DAVID  Travis (2x08)
  GOLD, AARON   BÁSCONES, RAIS DAVID  Jason McCormack (2x08)
  HORAN, JAMES   DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL  Wayne (2x09)
  BRODERICK, BETH   GENTIL, PILAR  Diane Jansen (2x09)
  LEHNE, FREDRIC   GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)  Edward Mars (2x09)
  GINTER, LINDSEY   MARTÍN, MARIO  Sgt. Sam Austen (2x09)
  BRYAN, JOHN   ENCINAS, ROBERTO  Miliciano (2x10)
  OBILEYE JR., KOLAWOLE   (DESCONOCIDO)  Eko niño (2x10)
  EL HAJJI, MOUMEN   ENCINAS, ROBERTO  Marroquí 1 (2x10)
  MARZOUKI, ACHRAF   VAQUERO, PACO  Marroquí 2 (2x10)
  CHARLES, CYNTHIA   SANTIGOSA, PILAR  Nigeriana (2x10)
  M´CORMACK, ADETOKUMBOH   JARA, IVÁN  Yemi (2x10, 21)
  OLIVIER, PIERRE   VAQUERO, PACO  Ulu (2x10)
  REVELS, RONALD   ENCINAS, ROBERTO  Goldie (2x10)
  JONES, LAWRENCE   VAQUERO, PACO  Soldado (2x10)
  GUTTMAN, RONALD   KANIOWSKY, CARLOS  Angelo (2x11)
  BARLADEANU, MONICA   FERNÁNDEZ AVANTHAY, ISABEL  Gabriela (2x11)
  SHADA, JEREMY   (DESCONOCIDO)  Charlie niño (2x12)
  DAVIS, SAMMI   ESCOLA, PALOMA  Madre de Charlie (2x12)
  HOPKINS, NEIL   SERRANO, CLAUDIO  Liam Pace (2x12)
  DOAN, R. ANDREW   VILLAR, ANTONIO  Padre de Charlie (2x12)
  BRANCH, VANESSA   FERNÁNDEZ AVANTHAY, ISABEL  Karen (2x12)
  YOUNG, CRAIG ROBERT   GARCÍA SAINZ DE LA MAZA, JUAN ANTONIO  Director (2x12)
  DICKENS, KIM   ANGULO, VICTORIA  Cassidy Phillips (2x13)
  CAVANNA, RICHARD   VAQUERO, PACO  Peter (2x13)
  ARMSTRONG, FINN   PULIDO, JUAN AMADOR  Arthur (2x13)
  BRODERICK, BETH   PALACIOS, LAURA  Diane Jansen (2x13)
  DUNN, KEVIN   BELLIDO, MANUEL  Gordy (2x13)
  ROSSI, THEO   CRESPO, IÑAKI  Sgt. Buccelli (2x14)
  FURLAN, MIRA   WAGENER, ANA  Danielle Rousseau (2x14, 15)
  GINTER, LINDSEY   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Sgt. Sam Austen (2x14)
  BROWN, CLANCY   GÁLVEZ, JUAN ANTONIO  Kelvin Joe Inman (2x14)
  MAPOTHER, WILLIAM   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Ethan (2x15)
  RAYMONDE, TANIA   BERCIANO, BEATRIZ  Alex (2x15)
  LEE, TONY   VAQUERO, PACO  Jae Lee (2x16)
  RIVAS, GEOFFREY   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Padre Chuck (2x17)
  GABRIEL, ANDREA   AGUADO, PILAR  Nadia (2x17)
  COUMBIS, THEO   CRESPO, IÑAKI  Jimmy Bane (2x17)
  DAVISON, BRUCE   MARTÍN, MARIO  Dr. Brooks (2x18)
  HANDLER, EVAN   ALDEGUER, SALVADOR  Dave (2x18)
  BOTTITTA, RON   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Leonard Sims (2x18)
  TOLEDO, GRISEL   JIMÉNEZ, ANA  Enfermera (2x18)
  SMALLWOOD, DONNA   SANTIGOSA, PILAR  Mujer (2x19)
  PYGRAM, WAYNE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Isaac (2x19)
  FITZPATRICK, GABRIELLE   EZQUERRA, LUISA  Lindsey (2x20)
  LAVIN, PETER   VAQUERO, PACO  Caldwell (2x21)
  MUIRHEAD, OLIVER   PORCAR, LUIS  Monseñor (2x21)
  BICKERTON, MELISSA   VICTORIA, CRISTINA  Joyce Malkin (2x21)
  WILLIAMSON, FELIX   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Dr. Ian McVay (2x21)
  ANDERSON, BROOKE   BERCIANO, BEATRIZ  Charlotte Malkin (2x21)
  JAMESON, NICK   YSBERT, CARLOS  Richard Malkin (2x21)
  EDMONSTONE, AVELENE   JIMÉNEZ, ANA  Robin (2x21)
  BOWEN, MICHAEL   LAGUNA, ALFONSO  Danny Pickett (2x22)
  RAYMONDE, TANIA   (DESCONOCIDO)  Alex (2x22)
  GRACE, APRIL   ANGULO, VICTORIA   Bea Klugh (2x22, x23)
  PAGE, STEPHEN   VAQUERO, PACO  Brigada (2x23)
  DALE, ALAN   MARTÍN, MARIO  Charles Widmore (2x23)
  WALGER, SONYA   JIMÉNEZ, ANA  Penny Widmore (2x23, x24)
  BROWN, CLANCY   VALVERDE, VÍCTOR  Kelvin Joe Inman (2x23, x24)
  CORDOVA, LEN   (DESCONOCIDO)  Hombre (2x24)
  Más información
La serie es de 2004.

Temporada estrenada en España el 3-4-2006.

Ficha aportada por Iván Muelas, Bárbara Pérez, Jasper Allorn y Cunez e introducida en julio de 2019. Muestras por cortesía de The1996Alvaro y Cunez.

 
 
 
 
 
Doblaje ON LINE - CPA Salduie
 
 
 

 

 


Presupuesto Grabación
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 7553
 Actores Originales: 135763
 Directores: 724
 Ajustadores: 505
 Traductores: 566
 Subtituladores: 137
 Audiodescriptores 5
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 5


 Estudios: 414
 Estudios de Subtitulación: 27
 Distribuidoras: 1150
 Distribuidoras Originales: 2654
 Productoras: 7233
 Agencias: 75


 Películas: 28847
 Series TV: 5973
 Musicales: 102
 Animación: 1650
 Documentales: 2173
 Docurealities: 143
 Audiolibros: 65
 Audiocuentos: 11
 Miniseries: 919
 Capítulos: 2227
 Videojuegos: 765
 Spots: 9949
 Cuñas: 1044




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2019 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com