Portal en permanente actualización: 17 de Octubre de 2021

 
BASE DE DATOS PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas? Formación Online Instagram eldoblaje.com
       
       
eldoblaje.com - la base de datos de recursos sobre el doblaje en España

  
1
2
 
Doblaje ONLINE - Escuela Fernando Acaso
 
Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Escuela de Doblaje de Madrid AM Estudios
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
     
  Microsite SDI Media  
 
  Ficha eldoblaje.com - Doblaje
 Título: ¡GUSANO-MARCIANO!


Acceso Microsite SDI Media

 

 Título Original: Future-Worm!
 Año de Grabación: 2016
 Distribución: Televisión
 Género: Serie TV
 Dirección: BELLIDO, MANUEL
 Traducción: DOMINGO RECONDO, IRIA
 Ajuste: BELLIDO, MANUEL
 Estudio de Grabación: SDI MEDIA (Madrid, Barcelona, Santiago)  | Ver listado de Estudios >>>
 Subtitulación: No especificado
 Estudio Subtitulación : No especificado
 Audiodescripción: No especificado
 SPS (Subtitulación para Sordos): No especificado
 Locución Audiodescripciones : No especificado
 Distribuidora para España: DISNEY XD
 Distribuidora Original: DISNEY XD
 Productora: DISNEY TELEVISION ANIMATION
 Agencia: No especificada
 Técnico de mezclas: No especificado
 Técnico de sala: No especificado
35mm - Curso Actor Doblaje - eldoblaje.com
  Reparto Doblaje

Ordenar por: ACTOR ORIGINAL | ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR | PERSONAJE

 ACTOR ORIGINAL   ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR   PERSONAJE / INTERVENCIÓN
  MILONAKIS, ANDY   RADA, BLANCA  Danny Douglas
  ADOMIAN, JAMES   VILLAR, ANTONIO  Gusano-Marciano
  DiCICCO, JESSICA   YUSTE, CRISTINA  Bug
  QUINCY, RYAN   DE LUIS, FERNANDO  Doug Douglas
  LYNSKEY, MELANIE   MATEOS, YOLANDA  Megan Douglas
  QUINCY, RYAN   ARROYO, JUAN ANTONIO  Robo-Carpa
  FRAKES, JONATHAN   ELEGIDO, FERNANDO  Steak Starbolt
  SILVERMAN, LAURA   VELASCO, OLGA  Mira Faye
  DeGRASSE TYSON, NEIL   TENA, PEDRO  Neil DeGrasse Tyson
  WILLIAMS, PAUL (III)   ESCOBOSA, JOSÉ  Danny Douglas Futuro
  ROILAND, JUSTIN   ARAMBURU, NACHO  General Archibald Cuponocus
  FULCHER, RICH   VAQUERO, PACO  Barl
  SILVERMAN, LAURA   NÚÑEZ, GLORIA  Maude
  CANTU, NICOLAS   MOLINA, CHELO  Paco
  JACKSON WILLIAMS, TYREL   PÉREZ SEGOVIANO, YOLANDA  Presto
  HANNELIUS, G.   MIRA, MAYTE  Ruby
  DALY, ANDREW   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Sr. Zarlid
  RIEGEL, SAM   MORENO, NÉSTOR  Soldado Lew Cregger
  FRIEDLE, WILL   MORENO, ADOLFO  Chico Langosta
  SMITH, ROGER CRAIG   CREMADES, ANTONIO  Sauce Starbolt (1x01)
  BURTON, COREY   ARAMBURU, NACHO  Pdte. Captain Cakerz (1x01)
  BURTON, COREY   CAJAL, LUIS MIGUEL  Presentador (1x02)
  ROILAND, JUSTIN   AGUILAR, ABRAHAM  Profesor Gigglesnorp (1x03)
  ROILAND, JUSTIN   CIRIANO, JON  General Cuponocus (1x03)
  SMITH, ROGER CRAIG   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Randy Mulewinder (1x04)
  SMITH, ROGER CRAIG   MARTÍNEZ, VÍCTOR  Cristóbal Colón (1x05)
  WYLDE, CHRIS   MORENO, JAVIER  Barón del pan (1x06)
  BURTON, COREY   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Anciano (1x06)
  BENNETT, JEFF (I)   BALAS, JAVIER  Bota parlante (1x07)
  GOLDTHWAIT, BOBCAT   PULIDO, JUAN AMADOR  Dr. Wolfman (1x07)
  BAILEY, LAURA   MARTÍN, PILAR  Rhonda (1x08)
  SMITH, ROGER CRAIG   MARTÍNEZ, VÍCTOR  Dpnte. con cinco ojos (1x09)
  BURTON, COREY   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Aldeano (1x10)
  BAILEY, LAURA   TORRES, MAYTE  Ruth Diente de Tiburón (1x11)
  HARNELL, JESS   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Spak-Thok (1x12)
  BURTON, COREY   ZÚÑIGA, MIGUEL  Liz Wiz (1x12)
  PALAMIDES, NATALIE   DONATE, ISABEL  Tía Bitsy (1x13, 1x36)
  HARNELL, JESS   DÍAZ CAPILLA, CÉSAR  Derik (1x13, 1x19)
  BAILEY, LAURA   PALACIOS, ELENA  Trace (1x13, 1x19)
  FUNCHES, RON   TORREGROSA, JORDI  Fin de los Tiempos (1x14, 40)
  PERETTI, CHELSEA   HUALDE, BLANCA (NERI)  Ennuisha (1x15, 1x38)
  ROSS, JEFFREY   GARAY, HÉCTOR  Sr. Bleaker (1x16, 1x25)
  BRENER, JOSH   BRAVO, AMPARO  Chadd Gold (1x16, 1x45)
  HARNELL, JESS   TORREGROSA, JORDI  Flinn (1x16)
  HANNELIUS, G.   CANTARERO, AMALIA  Hope Hopelius V (1x17)
  WEAVER, BEAU   CAJAL, LUIS MIGUEL  Narrador película (1x17)
  BAILEY, LAURA   HERNANDO, ANA ISABEL  Srta. Frumpenbotch (1x18)
  SMITH, ROGER CRAIG   AGUILAR, ABRAHAM  Profesor Langosta (1x18)
  KOECHNER, DAVID   MORENO, JAVIER  Entrenadora (1x18, 1x48)
  WATERS, JOHN   SEVILLA, PABLO  Manchovy (1x19)
  LaMARCHE, MAURICE   PADILLA, JOSÉ  Sr. 12 (1x19, 1x39)
  TATASCIORE, FRED   MARTÍNEZ, JESSIE  Stab Killforce (1x20, 1x60)
  ADOMIAN, JAMES   CAJAL, LUIS MIGUEL  Scrappy Stone (1x21, 1x46)
  BAILEY, LAURA   CANTARERO, AMALIA  Sánchez (1x21)
  HENRIKSEN, LANCE   TORREGROSA, JORDI  Tom (1x21)
  SMITH, ROGER CRAIG   CAJAL, LUIS MIGUEL  Hombre con bigote (1x24)
  SMITH, ROGER CRAIG   TORREGROSA, JORDI  Narrador anuncio (1x24)
  HANNELIUS, G.   MARTÍN, AINHOA  Ruby (1x25)
  TATASCIORE, FRED   MOSCOSO, TXEMA  Jorgoth (1x26)
  SMITH, ROGER CRAIG   JOVER, EDUARDO  Siniestro Jenkins (1x27)
  ROILAND, JUSTIN   CAJAL, LUIS MIGUEL  Profesor Gigglesnorp (1x29)
  BLAIR, SELMA   JIMÉNEZ, ANA  Excavator Angrita (1x29)
  LYNSKEY, MELANIE   PODIO, CARMEN  Madeline Madison (1x30, 1x31)
  SMITH, ROGER CRAIG   SAUDINÓS, ÁLEX  Babosa de fresa (1x30-1x31)
  SMITH, ROGER CRAIG   MORENO, JAVIER  Rad (1x30, 1x43)
  SMITH, ROGER CRAIG   CAJAL, LUIS MIGUEL  Brad (1x30, 1x43)
  BURTON, COREY   CIRIANO, JON  Viejo Jack (1x30)
  BURTON, COREY   ESQUIVIAS, ANTONIO  Sandrew Chronon (1x31, 1x33)
  ROILAND, JUSTIN   CAJAL, LUIS MIGUEL  Sr. Cara de Reloj (1x31)
  GRIFFIN (DeLISLE), GREY   GARCÍA, ANA ÁNGELES  Amelia Earhart (1x31)
  GRIFFIN (DeLISLE), GREY   MENGÍBAR, ISATXA  Sharon (1x31)
  GRIFFIN (DeLISLE), GREY   FERNÁNDEZ, MILAGROS  Madison Nunchucks (1x33)
  YI, CHARLYNE   CUBILLO, RAQUEL  Zoe (1x34)
  DiMAGGIO, JOHN   GIL, VICENTE  Slam (1x34, 1x53)
  DiMAGGIO, JOHN   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Matón Apaleador (1x35)
  WELLS, NOËL   BLÁZQUEZ, INÉS  Tía Bitsy (joven) (1x36)
  GRIFFIN (DeLISLE), GREY   GIL, CHUS  Frau Brau (1x36)
  WYLDE, CHRIS   MORENO, JAVIER  Charles Lindbergh (1x36)
  WYLDE, CHRIS   MORENO, NÉSTOR  Conquistador (1x36)
  TATASCIORE, FRED   CIRIANO, JON  Increíble Simio (1x36)
  SMITH, ROGER CRAIG   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Gusano de luz (1x37)
  MITCHELL, MAX   PODIO, CARMEN  Pequeño Larry (1x37)
  RAMIREZ, OSHÚN   HUALDE, BLANCA (NERI)  Diminuta Lucy (1x37)
  WEAVER, BEAU   ENCINAS, ROBERTO  Voz del tráiler (1x37)
  BREWSTER, PAGET   PALACIOS, LAURA  Sra. Noel (1x38)
  BRENER, JOSH   SAUDINÓS, ÁLEX  Nils (1x38)
  YI, CHARLYNE   PALACIOS, ELENA  Sayuri (1x38)
  SMITH, ROGER CRAIG   CREMADES, ANTONIO  Capitán Fist Fight (1x39)
  BAILEY, LAURA   PODIO, CARMEN  Harmony (1x39)
  ROILAND, JUSTIN   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Comandante Giflington (1x40)
  RICHARDSON, KEVIN MICHAEL   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Solip Nihilos (1x42)
  DiMAGGIO, JOHN   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Rip el Destripador (1x42)
  QUINCY, RYAN   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  DJ (1x43)
  BLUM, STEVEN JAY   GARCÍA INSÚA, JORGE  Supermuerto Johnson (1x44)
  TURKINGTON, GREGG   CREMADES, ANTONIO  Jarmy (1x44)
  BURTON, COREY   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Pez martillo (1x45)
  ADOMIAN, JAMES   CREMADES, ANTONIO  Manta raya (1x45)
  NYE, BILL   MORENO, JAVIER  Bill Nye (1x46)
  HENRIKSEN, LANCE   ARAMBURU, NACHO  Tom (1x46)
  HENRIKSEN, LANCE   ARAMBURU, NACHO  Tom (1x46)
  GREENUP, ANGIE   PALACIOS, ELENA  Klaxica Anderstein (1x49)
  RIEGEL, SAM   CAJAL, LUIS MIGUEL  Carl (1x50)
  BAILEY, LAURA   PORTILLO, YOLANDA  Presentadora (1x50)
  ADOMIAN, JAMES   MORENO, JAVIER  Scrappy Stone (1x51)
  BAILEY, LAURA   PODIO, CARMEN  Sánchez (1x51)
  NYE, BILL   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Bill Nye (1x51)
  SILVERMAN, LAURA   FERNÁNDEZ, MILAGROS  Karen (1x51)
  McBRAYER, JACK   ESTUPIÑÁ, JORDI  Salchi Genio (1x52)
  BURTON, COREY   ENCINAS, ROBERTO  Narrador
  Más información
Serie de animación.

Estrenada originalmente en EE.UU. el 1-8-2016 y en España el 26-12-2016.

Consta de 60 episodios.

Preestrenada en EE.UU. el 27-5-2015.

También traducida y dirigida por Mario Pérez y Mayte Tajadura.

Nombres completos de personajes:
Corey Burton.....Presidente Captain Cakerz (1x01).
Justin Roiland.....General Archibald Cuponocus (1x03).
Roger Craig Smith.....Dependiente con cinco ojos (1x09).
Chris Wylde.....Charles Augustus Lindbergh (1x36).
Justin Roiland.....Comandante Zachary Giflington (1x40).

También producida por Bento Box Entertainment y Quincy Productions.

Ficha ampliada con datos de Jaume13 en octubre de 2020.

Ficha Extendida Profesional - eldoblaje.com
Grabación TV
 
35 mm. Curso Actor de Doblaje
 
 
Podcast El último Take
 

 

 


Presupuesto Grabación - eldoblaje.com
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 8328
 Actores Originales: 154962
 Directores: 790
 Ajustadores: 561
 Traductores: 688
 Subtituladores: 249
 Audiodescriptores 5
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 5


 Estudios: 439
 Estudios de Subtitulación: 27
 Distribuidoras: 1322
 Distribuidoras Originales: 3419
 Productoras: 9542
 Agencias: 78


 Películas: 31549
 Series TV: 7141
 Musicales: 114
 Animación: 1847
 Documentales: 2636
 Docurealities: 425
 Audiolibros: 775
 Audiocuentos: 38
 Miniseries: 1211
 Capítulos: 2494
 Videojuegos: 1031
 Spots: 10625
 Cuñas: 1094




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2021 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com