Portal en permanente actualización: 15 de Octubre de 2019

BASE DE DATOS   PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas?   Instagram eldoblaje.com










   Bookmark and Share
1
2
 
Masterclass 35mm
 
Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Estudio de doblaje RECORDING WORDS Formación DOBLAJE
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
     
  Microsite SDI Media  
 
  Ficha eldoblaje.com - Doblaje
 Título: NARUTO


Acceso Microsite SDI Media

 

 Título Original: Naruto
 Año de Grabación: 2006
 Distribución: Televisión
 Género: Serie TV
 Director: ARROYO, JUAN ANTONIO
 Traductor: DARUMA
 Ajustador: ARROYO, JUAN ANTONIO
 Estudio de Grabación: ABAIRA (Madrid)  | Ver listado de Estudios >>>
 Subtitulador: No especificado
 Estudio Subtitulador : No especificado
 Audiodescriptor: No especificado
 SPS (Subtitulador para Sordos): No especificado
 Locutor Audiodescripciones : No especificado
 Distribuidora para España: No especificada
 Distribuidora Original: TV TOKYO
 Productora: No especificada
 Agencia: No especificada
 Técnico de mezclas: No especificado
 Técnico de sala: No especificado
  Reparto Doblaje

Ordenar por: ACTOR ORIGINAL | ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR | PERSONAJE

 ACTOR ORIGINAL   ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR   PERSONAJE / INTERVENCIÓN
  TAKEUCHI, JUNKO   BALAS, JAVIER  Naruto Uzumaki
  SUGIYAMA, NORIAKI   MORENO, ADOLFO  Sasuke Uchiha (Saske)
  NAKAMURA, CHIE   MARTÍN, PILAR  Sakura Haruno
  INOUE, KAZUHIKO   ARROYO, JUAN ANTONIO  Kakashi Hatake
  SEKI, TOSHIHIKO   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Iruka Umino
  SHIBATA, HIDEKATSU   MAS, LUIS  Tercer Hokage
  OOTANI, IKUE   BRAVO, AMPARO  Konohamaru
  MORIKUBO, SHOUTAROU   SAUDINÓS, JORGE  Shikamaru Nara
  ISHIZUKA, UNSHÔ   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Zabuza Momochi
  BANDÔ, NAOKI   VALDIVIA, FRANCISCO ANDRÉS  Gatoh
  ASANO, MAYUMI   ALBORG, ANA ESTHER  Haku
  TAMURA, YUKARI   VELASCO, OLGA  Tenten
  TÔCHIKA, KÔICHI   SAUDINÓS, JORGE  Neji Hyuga
  ISHIDA, AKIRA   CABRERA, FERNANDO  Gaara
  KASE, YASUYUKI   MONTERO, MIGUEL ÁNGEL  Kankuro
  PARK, ROMI   BLÁZQUEZ, INÉS  Temari
  CANNA, NOBUTOSHI   ESCOBAR, RICARDO  Kabuto
  ITÔ, KENTARÔ   MANJAVACAS, ALFONSO  Choji Akimichi
  EGAWA, DAISUKE   JARA, IVÁN  Dosu Kinuta
  KOSUGI, JÛRÔTA   JARA, IVÁN  Asuma Sarutobi
  EBARA, MASASHI   BELLIDO, MANUEL  Guy Sensei
  KUSUNOKI, TAITEN   PERUCHO, JUAN  Examinador Ibiki Morino
  SHIGEMATSU, TOMO   MARTÍN, PILAR  Udon
  OOTANI, IKUE   VIVAS, SARA  Konohamaru (sustitución)
  TORIUMI, KOUSUKE   D´ORS, JUAN  Kiba Inuzuka
  TAKEUCHI, JUNKO   BALAS, JAVIER  Akamaru
  KOIKE, AKIKO   BRAVO, AMPARO  Kin Tsuchi
  HONDA, TAKAKO   VELASCO, OLGA  Examinadora Anko Mitarashi
  TOBITA, NOBUO   ESCOBAR, RICARDO  Profesor Ebisu
  ISHIKAWA, KIYOSAKA   PÉREZ SEGOVIANO, YOLANDA  Inari
  MASUKAWA, YOICHI   CABRERA, FERNANDO  Rock Lee
  MIKI, SHINICHIRÔ   SEVILLA, PABLO  Mizuki Sensei
  ÔTSUKA, HÔCHÛ   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Jiraiya
  WATABE, TAKESHI   ZÚÑIGA, MIGUEL  Gamabunta (maestro sapo)
  MIZUKI, NANA   ALBORG, ANA ESTHER  Hinata Hyuga
  MORIKUBO, SHOUTAROU   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  Shikamaru Nara (s. en 1 ep.)
  KUJIRA   ROBLES, DAVID  Orochimaru
  KOJIMA, SACHIKO   DE DIEGO, CELIA  Orochimaru (forma chica)
  AONO, TAKESHI   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Tazuna
  TAKASE, TAKAHIRO   MONTERO, MIGUEL ÁNGEL  Kaiza
  YUZUKI, RYOKA   SAINZ DE LA MAZA, ALICIA  Ino Yamanaka
  TSUJI, SHINPACHI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Pakkun
  KAWADA, SHINJI   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Shino Aburame
  UEDA, YÔJI   LAMATA, JUAN FRANCISCO  Gamakichi
  SUGO, TAKAYUKI   ARAMBURU, NACHO  Primer Hokage
  HOSHI, SÔICHIRÔ   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Yashamaru
  IWASAKI, HIROSHI   ESQUIVIAS, ANTONIO  Shukaku
  ISHIDA, AKIRA   MARTÍN, PILAR  Gaara niño
  TSUDA, EIZÔ   VILLAR, ANTONIO  Hiashi Hyuga
  ITOU, KAZUAKI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hizashi Hyuga
  YANAKA, HIROSHI   ESQUIVIAS, ANTONIO  Shikaku Nara
  NAKATA, JÔJI   GONZÁLEZ REPARAZ, RAMÓN  Baki
  KATSUKI, MASAKO   JIMÉNEZ, ANA  Tsunade
  NEMOTO, KEIKO   ARMESTO, GLORIA  Shizune
  NEMOTO, KEIKO   BALAS, JAVIER  Tonton
  SASAKI, NOZOMU   MORATALLA, CHOLO  Hayate Gekko
  KOBAYASHI, YUMIKO   SARMENTERA, SILVIA  Nawaki
  NAKATA, JÔJI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Baki (sustitución)
  ISHIKAWA, HIDEO   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Itachi Uchiha
  SUZUKI, TAKUMA   GARCÍA MARÍN, ARTURO  Dan
  OCHIAI, RUMI   VELASCO, OLGA  Kurenai Yûhi
  DAN, TOMOYUKI   TENA, PEDRO  Kisame Hoshigaki
  YAMAMOTO, TAISUKE   GARCÍA, DARÍO  Iruka Umino joven (ep. 142)
  TETSUNO, MASATOYO   COOMONTE, ÁNGEL  Gensho
  WATANABE, HIDEO   COOMONTE, ÁNGEL  Kikujo
  YANAKA, HIROSHI   RÍOS, LUIS FERNANDO  Shikaku Nara (sustitución)
  IKEDA, SHÛICHI   RÍOS, LUIS FERNANDO  Sazanami
  OKUDA, KEIJIN   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Zaku Abumi
  HOSHI, SÔICHIRÔ   BRAVO, AMPARO  Zaku Abumi (niño)
  TOBITA, NOBUO   ARROYO, JUAN ANTONIO  Profesor Ebisu (sustitución)
  MIYAKE, KENTA   TENA, PEDRO  Jirobo (sustitución)
  WATANABE, AKENO   BERCIANO, BEATRIZ  Tayuya (sustitución)
  SAKUYA, SHUNSUKE   GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL  Sakon (sustitución)
  MORIKAWA, TOSHIYUKI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Kimimaro
  HOSONO, MASAYO   POLO, SARA  Ayame (sustitución)
  GENDA, TESSHÔ   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Zorro de Nueve Colas
  KOBAYASHI, SANAE   GALLEGO, INMA  Sasame Fūma
  ISHIKAWA, HIDEO   ARROYO, JUAN ANTONIO  Itachi Uchiha (eps. 29, 30)
  ISHIZUKA, UNSHÔ   ARAMBURU, NACHO  Zabuza Momochi (ep. 126)
  TSUMURA, MAKOTO   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Kimimaro (niño)
  CHIBA, SUSUMU   CREMADES, ANTONIO  Kidomaru (ep. 68)
  CHIBA, SUSUMU   JARA, IVÁN  Kidomaru (ep. 80)
  CHIBA, SUSUMU   PALOMO, ARTUR  Kidomaru (sust.)
  SAKUYA, SHUNSUKE   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Sakon
  MIYAKE, KENTA   ARROYO, JUAN ANTONIO  Jirobo
  MIKI, SHINICHIRÔ   MONTERO, MIGUEL ÁNGEL  Muzuki (sust.)
  ITOU, KAZUAKI   ARAMBURU, NACHO  Hizashi Hyuga (sust.)
  MIYATA, HIKARU   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Homura Mitokado
  MIYATA, HIKARU   BELLIDO, MANUEL  Homura Mitokado (sust. 2)
  TSUCHIDA, HIROSHI   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Raido Namiashi
  HIRATA, HIROAKI   CREMADES, ANTONIO  Genma Shiranui
  TANAKA, MASAHIKO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Kazekage Rasa
  HORIUCHI, KENYÛ   CREMADES, ANTONIO  Segundo Hokage
  NAKA, HIROSHI   ZÚÑIGA, MIGUEL  Enma
  SHIGEMATSU, TOMO   ARROYO, JUAN ANTONIO  Gamatatsu
  SHIGEMATSU, TOMO   BARREDA, JESÚS  Gamatatsu (sust.)
  UEDA, YÔJI   SAUDINÓS, JORGE  Gamakichi (sust.)
  ASAKURA, EISUKE   ARAMBURU, NACHO  Teuchi (ep. 136)
  ASAKURA, EISUKE   DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL  Teuchi (ep. 168)
  HOSONO, MASAYO   MARTÍN, PILAR  Ayame
  AKIMOTO, YOUSUKE   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Jirocho Wasabi
  AOYAMA, YUTAKA   GARCÍA INSÚA, JORGE  Aniki
  KOGAMI, HIROMICHI   GARCÍA SAINZ DE LA MAZA, JUAN ANTONIO  Idate Morino
  EGAWA, HISAO   SANCHIDRIÁN, JULIO  Fukusuke Hikyakuya (ep. 103)
  TAHARA, ARUNO   SANCHIDRIÁN, JULIO  Ministro del Té (ep. 103)
  TAHARA, ARUNO   ZÚÑIGA, MIGUEL  Ministro del Té (ep. 106)
  OKA, KAZUO   GODÓ, MIGUEL ÁNGEL  Kyuroku Wagarashi
  OKA, KAZUO   TENA, PEDRO  Kyuroku Wagarashi (ep. 106)
  ARIMOTO, KINRYÛ   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Patriarca del Clan Kaguya
  SHIMADA, BIN   CREMADES, ANTONIO  Kamikiri
  SHIOYA, KÔZÔ   ZÚÑIGA, MIGUEL  Jigumo
  MIDORIKAWA, HIKARU   TRIBALDOS, PABLO  Arashi
  UGAKI, HIDENARI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Fujin
  SAKAI, KEIKÔ   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Raijin
  KAWASHIMA, TOKUYOSHI   CREMADES, ANTONIO  Jibachi
  SHIMURA, TOMOYUKI   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Kurobachi
  FUJIWARA, KEIJI   JARA, IVÁN  Raiga Kurosuki
  NAGAI, MAKOTO   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Rokusuke
  NISHIMURA, TOMOMICHI   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Hachidai
  OGATA, MITSURU   ARAMBURU, NACHO  Sangoro
  SHO, SAITO   FERNÁNDEZ, MILAGROS  Sansho
  KIRII, DAISUKE   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Karashi
  MITO, TAKESHI   BARREDA, JESÚS  Chishima
  SEKI, TOMOKAZU   BOSCH, EDUARDO  Sagi
  MIZUUCHI, KIYOMITSU   CREMADES, ANTONIO  Hokushin
  ITÔ, EIJI   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Nagare
  TAHARA, ARUNO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Komei
  TOTANI, KÔJI   ARAMBURU, NACHO  Hoki
  TOTANI, KÔJI   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Hoki (disfrazado)
  NAGASHIMA, YÛICHI   ESCOBOSA, JOSÉ  Hakkaku
  KANEKO, YOSHIYUKI   MARÍN, LUIS  Hitode
  NAKANO, YUTAKA   ZÚÑIGA, MIGUEL  Agari Kaisen
  NAMIWAKA, DAISUKE   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Sumaru
  MIYAMOTO, MITSURU   TENA, PEDRO  Akahoshi
  YASUI, KUNIHIKO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Yotaka
  TOTE, KÔJI   ARAMBURU, NACHO  Sisho
  DAN, TOMOYUKI   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Futa Kagetsu
  BANDÔ, NAOKI   GARCÍA INSÚA, JORGE  Tobei Kagetsu
  TERASOMA, MASAKI   ENCINAS, ROBERTO  Renga
  SAIZEN, TADAHISA   ARROYO, JUAN ANTONIO  Jiga
  KAWAMOTO, KATSUHIKO   JARA, IVÁN  Ruiga
  FURUSAWA, TÔRU   VAQUERO, PACO  Yurinojo
  SHIROYAMA, KEN   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Genno
  GOTO, TETSUO   TENA, PEDRO  Kanna
  ISHIDA, KEISUKE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Unkai Kurama
  HANAWA, EIJI   CREMADES, ANTONIO  Todoroki
  KUSUNOKI, TAITEN   GARCÍA INSÚA, JORGE  Gantetsu
  KATÔ, MASAYUKI (IV)   SAUDINÓS, ALEX  Monju
  MORITA, JUNPEI   ELEGIDO, FERNANDO  Hoki (Takumi)
  ISHIZUMI, AKIHIKO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Suiko
  AMADA, MASUO   ESQUIVIAS, ANTONIO  Manda
  NARA, TOORU   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Jiraiya (niño)
  ASAKURA, EISUKE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Teuchi (ep. 81)
  ASAKURA, EISUKE   ARROYO, JUAN ANTONIO  Teuchi (eps. 83, 98)
  MIYATA, HIKARU   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Homura Mitokado (sust. 1)
  OKANO, KOUSUKE   LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ  Senta
  GOTÔ, ATSUSHI   ARROYO, JUAN ANTONIO  Bunzo
  (DESCONOCIDO)   MANJAVACAS, ALFONSO  Examinador
  (DESCONOCIDO)   JARA, IVÁN  Examinador
  (DESCONOCIDO)   POLO, SARA  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   GARCÍA MARÍN, ARTURO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   MORATALLA, CHOLO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   PALACIOS, LAURA  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   GALLEGO, INMA  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   CRESPO, IÑAKI  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   ARROYO, JUAN ANTONIO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   ARAMBURU, NACHO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   CREMADES, ANTONIO  Voces adicionales
  (DESCONOCIDO)   FERNÁNDEZ, MILAGROS  Voces adicionales
  Más información
La serie de animación es de 2002.

Traducida por Daruma desde el episodio 105.

Ficha corregida y ampliada por Iván Postigo con datos de Rafa D. G. y Dangerman. También con datos de Bluepheasant y Borjito2 en marzo y agosto de 2019.

 
Masterclass 35mm
 
Persevoice Curso de Doblaje 9 meses
 
 
 
 
 
Doblaje ON LINE - CPA Salduie
 

 

 


Presupuesto Grabación
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 7484
 Actores Originales: 134505
 Directores: 720
 Ajustadores: 500
 Traductores: 557
 Subtituladores: 128
 Audiodescriptores 5
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 5


 Estudios: 415
 Estudios de Subtitulación: 27
 Distribuidoras: 1114
 Distribuidoras Originales: 2508
 Productoras: 6734
 Agencias: 74


 Películas: 28649
 Series TV: 5858
 Musicales: 101
 Animación: 1632
 Documentales: 2144
 Docurealities: 134
 Audiolibros: 44
 Audiocuentos: 11
 Miniseries: 908
 Capítulos: 2193
 Videojuegos: 759
 Spots: 9905
 Cuñas: 1040




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2019 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com