Portal en permanente actualización: 14 de Julio de 2024

 
BASE DE DATOS PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas? Formación Online Instagram eldoblaje.com
       
       
eldoblaje.com - la base de datos de recursos sobre el doblaje en España

  
1
2
 
Polford Formación
 
Escuela de Doblaje de Madrid 35 MM DOBLAJE DOBLAJE - Cursos POLFORD AM Estudios Renovatio. Formación Presencial y en remoto
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
     
  Microsite SDI Media  
 
  Ficha eldoblaje.com - Doblaje
 Título: VIOLET EVERGARDEN

Acceso Microsite SDI Media

 

 Título Original: Violet Evergarden
 Año de Grabación: 2018
 Distribución: Internet
 Género: Serie TV
 Dirección: FAÍLDE, GONZALO
 Traducción: FERNÁNDEZ RÍOS, ÁNGELES
 Ajuste: FAÍLDE, GONZALO
 Estudio de Grabación: SDI MEDIA (Madrid, Barcelona, Santiago)  | Ver listado de Estudios >>>
 Subtitulación: RUIZ GRACIA, VIRGINIA
 Estudio Subtitulación : No especificado
 Audiodescripción: No especificado
 SPS (Subtitulación para Sordos): No especificado
 Locución Audiodescripciones : No especificado
 Distribuidora para España: NETFLIX ESPAÑA
 Distribuidora Original: NETFLIX
 Productora: PONY CANYON
 Agencia: No especificada
 Técnico de mezclas: No especificado
 Técnico de sala: No especificado
35mm - Curso Actor Doblaje - eldoblaje.com
  Reparto Doblaje

Ordenar por: ACTOR ORIGINAL | ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR | PERSONAJE

 ACTOR ORIGINAL   ACTOR DE DOBLAJE / LOCUTOR   PERSONAJE / INTERVENCIÓN
  ISHIKAWA, YUI   PAZO OLIVARES, RUTH  Violet Evergarden
  KOYASU, TAKEHITO   CASTIÑEIRAS, RAMÓN (MONTI)  Claudia Hodgins
  NAMIKAWA, DAISUKE   VEIGA, ALEJANDRO  Gilbert Bougainvillea
  ENDÔ, AYA   DÍAZ, CHELO  Cattleya Baudelaire
  UCHIYAMA, KÔKI   ROSADO, GELOS  Benedict Blue
  CHIHARA, MINORI   TELLERÍA, LUZ  Erica Brown
  TOMATSU, HARUKA   BRAVO, BEATRIZ  Iris Cannary
  KIUCHI, HIDENOBU   DANS, RAÚL  Dietfried Bougainvillea
  SAWADA, TOSHIKO   ALDREY, MIRIAM  Tiffany Evergarden (1x01, 7-8)
  NOSAKA, NAOYA   DANS, RAÚL  Oliver (1x01)
  HIKISAKA, RIE   VÁZQUEZ, CAROLINA  Lilian (1x01-1x02, 1x13)
  SAITÔ, AYA   OURO, ANA  Nerine (1x01-1x02, 1x13)
  HAYASHI, MARIKA   VÁZQUEZ, CAROLINA  Enfermera (1x01)
  KAGAMI, RIKI   SALORIO, SANTIAGO  Roland (1x02, 1x09)
  AIZAWA, YURIKA   VÁZQUEZ, CAROLINA  Bridget (1x02)
  NOSAKA, NAOYA   ROSADO, GELOS  Sirviente (1x02)
  INAGAKI, TAKUYA   DANS, RAÚL  Cliente 1 (1x02)
  TADOKORO, AZUSA   ABAD, NORA  Luculia Marlborough (1x03, 06)
  KIMURA, SUBARU   CORTÉS, DAMIÁN  Spencer Marlborough (1x03, 09)
  NOZAWA, YUKARI   ALDREY, MIRIAM  Rhodanthe (1x03)
  YUZUKI, SHÔKO   PILLADO, DESIRÉ  Bluebell Junoa (1x03)
  DOI, MARI   LEIS, SUSANA  Iberis Conoway (1x03, 1x06)
  MIYAMOTO, JUN   FAÍLDE, GONZALO  Dueño del bar (1x03)
  INAGAKI, TAKUYA   VEIGA, ALEJANDRO  Tío (1x03)
  HIKASA, YÔKO   CORTÉS, DAMIÁN  Spencer Marlbor. (niño) (1x03)
  SÔMI, YÔKO   BARJAS, MAXO  Madre de Iris (1x04)
  MATSUMOTO, YASUNORI   FAÍLDE, GONZALO  Padre de Iris (1x04)
  DOI, MARI   TABOADA, ALICIA  Tía de Iris (1x04)
  MIYAMOTO, TAKAYUKI   REBOIRO, ROBERTO  Tío de Iris (1x04)
  HIKISAKA, RIE   TELLERÍA, LUZ  Sobrino de Iris (1x04)
  INAGAKI, TAKUYA   VEIGA, ALEJANDRO  Emonn Snow (1x04)
  NAKAJIMA, MEGUMI   OURO, ANA  Charlotte Abelfreyja D. (1x05)
  TSUDA, KENJIRÔ   CASTAÑO, NACHO  Damian Baldur Fluegel (1x05)
  KOYAMA, MAMI   BARJAS, MAXO  Alberta (1x05)
  KAGAMI, RIKI   FAÍLDE, GONZALO  Eckhart Munter (1x05, 1x12)
  INAGAKI, TAKUYA   RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO  Soldado de Drossel (1x05)
  TSUJII, KENGO   FAÍLDE, GONZALO  Mensajero (1x05)
  SAITÔ, AYA   DÍAZ, CHELO  Mujer en corro 1 (1x05)
  HIKISAKA, RIE   TABOADA, ALICIA  Mujer en corro 2 (1x05)
  UEMURA, YÛTO   LEMA, DANIEL  Leon Stephanotis (1x06)
  HOSHINO, MITSUAKI   CARBALLIDO, JUAN  Le Verrier (1x06)
  YOKOTA, DAISUKE   SOMOZA, GASPAR  Kyle Zoenig (1x06)
  TAKI, SATOSHI   LORENZO, JULIO  Oscar Webster (1x07)
  SENBONGI, SAYAKA   OURO, ANA  Olivia Webster (1x07)
  INAGAKI, TAKUYA   DANS, RAÚL  Actor 1 (1x07)
  MIYAMOTO, TAKAYUKI   CARBALLIDO, JUAN  Actor 2 (1x07)
  DOI, MARI   BARJAS, MAXO  Criada (1x08)
  INAGAKI, TAKUYA   CORTÉS, DAMIÁN  Soldado en Gardarik 1 (1x09)
  MIYAMOTO, TAKAYUKI   CASTAÑO, NACHO  Soldado en Gardarik 2 (1x09)
  SAITÔ, AYA   BRAVO, BEATRIZ  Niño (1x09)
  KAWASUMI, AYAKO   PEREIRAS, ROCÍO  Clara Magnolia (1x10)
  MOROHOSHI, SUMIRE   LÁZARE, CRISTAL  Anne Magnolia (1x10)
  HORIKOSHI, MAMI   ALDREY, CRISTINA  Ellis (1x10)
  INAGAKI, TAKUYA   FAÍLDE, GONZALO  Pariente de Clara (1x10)
  KOWAKA, WAKANA   BARJAS, MAXO  Pariente de Clara (1x10)
  ASANUMA, SHINTARÔ   CASTAÑO, NACHO  Aidan Field (1x11)
  SAKUYA, SHUNSUKE   SAN SEGUNDO, JOSÉ CARLOS  Illias Vandal (1x11-1x12)
  KOBAYASHI, CHIKAHIRO   RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO  Toby Selwyn (1x11)
  AKAGI, SUSUMU   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Lindzy Nicks (1x11)
  TSUJII, KENGO   FAÍLDE, GONZALO  Russel Bailey (1x11)
  INAGAKI, TAKUYA   VILANOVA, NORBERTO  Mich Lucent (1x11)
  SASAKI, TAKUMA   LEMA, DANIEL  Yale Coster (1x11)
  NOSE, IKUJI   ROSADO, GELOS  Jonas Graham (1x11)
  MIKAMI, SATOSHI   CORTÉS, DAMIÁN  Isidor (1x11)
  MIKAMI, SATOSHI   BALIÑO, IÑAKI  Isidor (1x12)
  SUDÔ, YUMI   BRAVO, BEATRIZ  Maria (1x11)
  DOI, MARI   TELLERÍA, LUZ  Madre de Aidan (1x11)
  HIROTA, KÔSEI   DIÉGUEZ, JUAN  Merkulov (1x12-1x13)
  SASAKI, TAKUMA   CORTÉS, DAMIÁN  Cadete (1x12)
  SAITÔ, AYA   DÍAZ, CHELO  Hija (1x12)
  NOSE, IKUJI   VILANOVA, NORBERTO  Padre (1x12)
  TAKASHIMA, GARA   VÁZQUEZ, CAROLINA  Sra. Bougainvillea (1x13)
  INAGAKI, TAKUYA   FAÍLDE, GONZALO  Ingeniero del tren (1x13)
  KAGAMI, RIKI   FAÍLDE, GONZALO  Cliente (1x13)
  (DESCONOCIDO)   DANS, RAÚL  Hombre de la carta (1x01)
  (DESCONOCIDO)   OURO, ANA  Clienta 2 (1x02)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Cliente 3 (1x02)
  (DESCONOCIDO)   OURO, ANA  Camarera (1x02)
  (DESCONOCIDO)   SALORIO, SANTIAGO  Hombre en calle (1x02)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Librero (1x02)
  (DESCONOCIDO)   PILLADO, DESIRÉ  Alumna 1 (1x03)
  (DESCONOCIDO)   BRAVO, BEATRIZ  Alumna 2 (1x03)
  (DESCONOCIDO)   BRAVO, BEATRIZ  Alumna (1x03)
  (DESCONOCIDO)   LEIS, SUSANA  Niño (1x03)
  (DESCONOCIDO)   DÍAZ, CHELO  Sobrina de Iris (1x04)
  (DESCONOCIDO)   DÍAZ, CHELO  Amiga de Iris 1 (1x04)
  (DESCONOCIDO)   TELLERÍA, LUZ  Amiga de Iris 2 (1x04)
  (DESCONOCIDO)   REBOIRO, ROBERTO  Hombre en fiesta (1x04)
  (DESCONOCIDO)   TABOADA, ALICIA  Florista (1x05)
  (DESCONOCIDO)   DÍAZ, CHELO  Carnicera (1x05)
  (DESCONOCIDO)   (DESCONOCIDO)  Soldado en mesa 1 (1x05)
  (DESCONOCIDO)   RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO  Soldado en mesa 2 (1x05)
  (DESCONOCIDO)   (DESCONOCIDO)  Soldado de guardia (1x05)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Copista 1 (1x06)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Copista 2 (1x06)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Copista 3 (1x06)
  (DESCONOCIDO)   LEIS, SUSANA  Leon Stephanotis (niño) (1x06)
  (DESCONOCIDO)   ABAD, NORA  Madre de Leon (1x06)
  (DESCONOCIDO)   CARBALLIDO, JUAN  Tendero (1x07)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Guardia (1x08)
  (DESCONOCIDO)   REBOIRO, ROBERTO  Oficial (1x08)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Estratega (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Soldado 1 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Soldado 2 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   DANS, RAÚL  Oficial enemigo (1x08)
  (DESCONOCIDO)   ÁLVAREZ, SUSO  Soldado enemigo 1 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado enemigo 2 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   ÁLVAREZ, SUSO  Soldado enemigo 4 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado enemigo 5 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   ALDREY, MIRIAM  Dependienta (1x08)
  (DESCONOCIDO)   REBOIRO, ROBERTO  Soldado en Obergerg 1 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Soldado en Obergerg 2 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado en Obergerg 3 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Artillero 1 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Artillero 2 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Patrulla (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado enemigo 6 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Soldado enemigo 7 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   ÁLVAREZ, SUSO  Escuadrón 1 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Artillero (1x08)
  (DESCONOCIDO)   REBOIRO, ROBERTO  Escuadrón 2 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Escuadrón 3 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Cabo (1x08)
  (DESCONOCIDO)   ÁLVAREZ, SUSO  Soldado (1x08)
  (DESCONOCIDO)   DANS, RAÚL  Soldado enemigo 8 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   REBOIRO, ROBERTO  Soldado enemigo 9 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Soldado enemigo 10 (1x08)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Soldado en puesto (1x09)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Hombre (1x09)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Jan (1x11)
  (DESCONOCIDO)   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Ars (1x11)
  (DESCONOCIDO)   RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO  Erem (1x11)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Osip (1x11)
  (DESCONOCIDO)   FAÍLDE, GONZALO  Señor (1x11)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Señor (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTIÑEIRAS, RAMÓN (MONTI)  Revisor (1x12)
  (DESCONOCIDO)   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Soldado 1 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Mensajero (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado (1x12)
  (DESCONOCIDO)   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Maqui (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado de Leiden (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado 2 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTIÑEIRAS, RAMÓN (MONTI)  Soldado 3 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Soldado 4 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CORTÉS, DAMIÁN  Soldado 5 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Soldado 6 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado 7 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTIÑEIRAS, RAMÓN (MONTI)  Soldado 8 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTAÑO, NACHO  Soldado 9 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado herido (1x12)
  (DESCONOCIDO)   VILANOVA, NORBERTO  Soldado 10 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   CASTIÑEIRAS, RAMÓN (MONTI)  Soldado 11 (1x12)
  (DESCONOCIDO)   GARABOA, FRANCISCO JAVIER  Soldado 12 (1x12)
  Más información
Estrenada originalmente en Japón el 10-1-2018 y en España directamente en VOD el 5-4-2018.

Consta de 13 episodios.

Ficha aportada por bLas07xx y Guille Skye e introducida por Atreides en abril de 2018. Reintroducida y ampliada en septiembre de 2022.

Curso Doblaje Profesional MD
 
Polford Formación
 
Escuela de Doblaje de Madrid
 
Grabación TV
 
Doblaje 35mm.
 
Escuela Master D Doblaje On Line
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Presupuesto Grabación - eldoblaje.com
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 9473
 Actores Originales: 181338
 Directores: 876
 Ajustadores: 649
 Traductores: 810
 Subtituladores: 344
 Audiodescriptores 7
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 6


 Estudios: 475
 Estudios de Subtitulación: 30
 Distribuidoras: 1429
 Distribuidoras Originales: 3684
 Productoras: 10050
 Agencias: 80


 Películas: 34916
 Series TV: 9065
 Musicales: 126
 Animación: 2183
 Documentales: 3063
 Docurealities: 496
 Audiolibros: 886
 Audiocuentos: 40
 Miniseries: 1467
 Capítulos: 2753
 Videojuegos: 1127
 Spots: 10865
 Cuñas: 1180




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2023 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com