Portal en permanente actualización: 1 de Marzo de 2024

 
BASE DE DATOS PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas? Formación Online Instagram eldoblaje.com
       
       
eldoblaje.com - la base de datos de recursos sobre el doblaje en España

  
1
2
 
Polford Formación - Cursos de Doblaje
 
Escuela de Doblaje de Madrid 35 MM DOBLAJE DOBLAJE - Cursos POLFORD AM Estudios Renovatio. Formación Presencial y en remoto
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
 
  FICHA DEL ACTOR/ACTRIZ ORIGINAL (Con inclusión de capítulos de series de televisión si los hubiera)
 Nombre: KENNY, TOM
 
 FILMOGRAFÍA
 PELÍCULA  DOBLADO POR  PERSONAJE
  ¡ALOHA, SCOOBY-DOO! EL MISTERIO DE LA ISLA DE HANAHUNA   REINA, LUIS  Ruben Laluna
  ¡CORRE, RONNIE, CORRE!   TENA, PEDRO  Reportero TV
  ¡CORRE, RONNIE, CORRE!   BELLIDO, MANUEL  Gleh´n, líder del culto
  ¡SUPER ESCUADRÓN CIBER MONOS HIPER FUERZA YA!   MORÓN, ÁNGEL  Gibson
  ¿QUÉ HAY DE NUEVO, SCOOBY-DOO? [3ª temporada]   LORCA, JAVIER  Cougar Forest (3x08)
  ANIMALES DE PELÍCULA   MARTÍN, JOAQUÍN  Tom Kenny
  ANIMATRIX: EL ÚLTIMO VUELO DE OSIRIS   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Operador
  AQUELLOS MARAVILLOSOS 70 [4ª temporada]   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Goofy (4x02)
  AUTOS LOCOS (2017) [1ª temporada]   RIBES, JORDI  Bella
  AUTOS LOCOS (2017) [2ª temporada]   RIBES, JORDI  Bella
  BATMAN (2004) [serie de animación]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Pingüino (sustitución)
  BATMAN (2004) [serie de animación]   PERUCHO, JUAN  Oswalt Cobblepot / Pingüino
  BATMAN CONTRA DRÁCULA   GARCÍA INSÚA, JORGE  Pingüino
  BATMAN VS. TORTUGAS NINJA   GARCÍA INSÚA, JORGE  Oswald Cobblepot / Pingüino
  BATMAN Y SUPERMAN: LA BATALLA DE LOS SUPERHIJOS   VAQUERO, PACO  Oliver Queen / Flecha Verde
  BATMAN Y SUPERMAN: LA BATALLA DE LOS SUPERHIJOS   GARCÍA INSÚA, JORGE  Oswald Cobblepot / El Pingüino
  BATMAN Y SUPERMAN: LA BATALLA DE LOS SUPERHIJOS   RÍOS, LUIS FERNANDO  Director
  BEN 10 (2016)   RUIZ, DANIEL  Xingo
  BEN 10 CONTRA EL UNIVERSO: LA PELÍCULA   FERNÁNDEZ, MARIO  Polar
  BINGO Y ROLLY   MUTSUDA, MASUMI  A.R.F.
  BINGO Y ROLLY   VIEDMA, VÍCTOR  Lizzard (3x12)
  BINGO Y ROLLY [5ª temporada]   MUTSUDA, MASUMI  A.R.F.
  BOB ESPONJA   RUEDA, JUAN  Patchy el pirata
  BOB ESPONJA   VAQUERO, PACO  Patchy el pirata (sustitución)
  BOB ESPONJA   COBOS, ANTONIO  Narrador
  BOB ESPONJA   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA [13ª temporada]   CAJAL, LUIS MIGUEL  Caracol Tornasol
  BOB ESPONJA [13ª temporada]   HERNÁNDEZ ROJAS, JORGE  Cortecín (13x15)
  BOB ESPONJA [13ª temporada]   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA Y AMIGOS: GLOBS OF DOOM   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: ¡LUCES, CÁMARA, ESPONJA!   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: ¡LUCES, CÁMARA, ESPONJA!   COBOS, ANTONIO  Narrador francés
  BOB ESPONJA: BATTLE FOR BIKINI BOTTOM - REHYDRATED   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: BATTLE FOR BIKINI BOTTOM - REHYDRATED   CLOSAS JR., ALBERTO  Narrador
  BOB ESPONJA: LA CRIATURA DEL KRUSTÁCEO KRUJIENTE   FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO  Narrador
  BOB ESPONJA: LA CRIATURA DEL KRUSTÁCEO KRUJIENTE   SOLER, JUAN ANTONIO  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: LA PELÍCULA   RIBES, JORDI  Voz de la cuenta atrás
  BOB ESPONJA: LA PELÍCULA   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: LA PELÍCULA   POSADA, LUIS  Narrador
  BOB ESPONJA: UN HÉROE AL RESCATE   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BOB ESPONJA: UN HÉROE FUERA DEL AGUA   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  BRANDY Y MR. WHISKERS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Ed
  BRANDY Y MR. WHISKERS   DE LUIS, FERNANDO  Vlad el vampiro
  CAMPAMENTO LAZLO   VIÑAS, JAVIER  Baboso
  CAMPAMENTO LAZLO   COELLO, RICKY  Lumpus
  CATDOG [1ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Perro
  CATDOG [1ª temporada]   ESCOBOSA, JOSÉ  Cliff
  CATDOG [2ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Perro
  CATDOG [3ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Perro
  CHOWDER   GÓMEZ, JOAQUÍN  Turista 1 (ep. 27a)
  CHOWDER   CAMINO, LIDIA  Charlie 1 (ep. 27a)
  CLARENCE [1ª temporada]   JENNER, DAVID  Ryan "Sumo" Sumouski
  CRASH TEAM RACING: NITRO-FUELED   BARREDA, JESÚS  Dr. Nitrus Brio
  CRASH TEAM RACING: NITRO-FUELED   ANTELO, MIGUEL  Spyro
  CRASH: GUERRA AL COCO-MANÍACO   RUBIO, TOMÁS  Público incinerado (vid. 3)
  DC SUPER HERO GIRLS: HÉROE DEL AÑO   VIÑAS, JAVIER  Comisario Gordon / Crazy Quilt
  DESCUBRIENDO A LOS ROBINSONS   DEL PINO, CARLOS  Sr. Willerstein
  DILBERT   BOSCH, EDUARDO  Asock
  DILBERT   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Ratbert
  DISNEY INFINITY 2.0: MARVEL SUPERHÉROES   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Dr. Octopus
  DOCTOR DOLITTLE 2   GÓMEZ DE VICENTE, ANTONIO  Tortuga macho (voz)
  DOS PADRES POR DESIGUAL   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  DRAGONES: HACIA NUEVOS CONFINES [3ª temporada]   CORDERO, FERNANDO  Sven
  DRAGONES: HACIA NUEVOS CONFINES [4ª temporada]   CORDERO, FERNANDO  Sven
  DRAGONES: HACIA NUEVOS CONFINES [5ª temporada]   MARTÍNEZ, ALFREDO  Amos (5x02)
  EL ASCENSO DE LAS TORTUGAS NINJA   CIRIANO, JON  Albearto
  EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL [1ª temporada]   RADA, BLANCA  Banana Joe
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [1ª temporada]   PULIDO, JUAN AMADOR  Plastic Man
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   PULIDO, JUAN AMADOR  Plastic
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [3ª temporada]   PULIDO, JUAN AMADOR  Plastic Man
  EL INTRÉPIDO BATMAN [videojuego]   GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL  Plastic Man
  EL LABORATORIO DE DEXTER   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Val Hallen (Temporada 2)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   SEVILLA, PABLO  Val Hallen (Temporadas 3-4)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   ALDEGUER, SALVADOR  Mono
  EL LABORATORIO DE DEXTER   ESCOBOSA, JOSÉ  Narrador (ep. 49a)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   CRESPO, IÑAKI  Val Hallen (Temporada 1)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   LOGAR JR., JUAN  Mordecai (Temporadas 2-4)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   CORONADO, PILAR  Mordecai (Temporada 1)
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   GARCÍA INSÚA, JORGE  Robot
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   BELLIDO, MANUEL  Pueblerino
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)  Conservador del museo
  EL MEJOR PADRE DEL MUNDO (2009)   GARCÉS, ALBERT  Jerry Klein
  EL REY DEL BARRIO   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja (TV)
  ÉRASE UNA VEZ... UN CUENTO AL REVÉS   CARRASCO, JESÚS  Amigo 3
  ÉRASE UNA VEZ... UN CUENTO AL REVÉS   CIRIANO, JON  Enano 3
  ÉRASE UNA VEZ... UN CUENTO AL REVÉS   PADILLA, JOSÉ  Lobo 2
  ÉRASE UNA VEZ... UN CUENTO AL REVÉS   MARTÍNEZ, ALFREDO  Mensajero
  FINAL SPACE [1ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Hue
  FINAL SPACE [1ª temporada]   MARTÍNEZ, ALFREDO  Malevado (1x03)
  FINAL SPACE [2ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Hue
  FINAL SPACE [2ª temporada]   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Septim (2x03)
  FINAL SPACE [2ª temporada]   GONZÁLEZ, AITOR  Sammy (2x08)
  FINAL SPACE [3ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Hue
  FINALES FELICES [3ª temporada]   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Tyler el loro (voz) (3x08)
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   ROCABAYERA, RAMÓN  Kip
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   CARRERAS, ARMANDO  Eduardo
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   LOGAR JR., JUAN  Yancy Fry, Jr. (3x04)
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   BALAS, JAVIER  Kirk (3x11)
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)  Adlai Atkins (3x11)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   JOVER, EDUARDO  Abner Doblecara
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   JIMÉNEZ, GABRIEL  Abner Dobletrato (8x06)
  FUTURAMA 1: EL GRAN GOLPE DE BENDER   VIVAS, SARA  Phillip Joshua Fry
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  Fleeblebort (1x03A)
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   GÁLVEZ, FRANK  Camar. Cab. Manzana (1x05A)
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   BOSCH, EDUARDO  Comandante Ojo Avizor
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Ojos Guardianes (voz 1 1x01A)
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   CIRIANO, JON  Rey Bim-Bam-Bum (1x01A)
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   (DESCONOCIDO)  Hombre-Globo (1x02B)
  GALAXIA WANDER [1ª temporada]   MORENO, JAVIER  Cab. Neon de Malpraxis (15A)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   BOSCH, EDUARDO  Comandante Ojo Avizor
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   CIRIANO, JON  Rey Bim-Bam-Bum
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   CAJAL, LUIS MIGUEL  Rey Bim-Bam-Bum (2x07A)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Dentista (2x03A)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   GONZÁLEZ, AITOR  Joey Protozoo (2x03A)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   CIRIANO, JON   Ojo Guardián chef (2x10B)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   MORENO, JAVIER  Giuseppe (2x10B)
  GALAXIA WANDER [2ª temporada]   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Refugiado (2x11A)
  GREEN LANTERN: LINTERNA VERDE: LA SERIE DE ANIMACIÓN   TEIXEIRA, JORGE  Zilius Zox
  GREEN LANTERN: LINTERNA VERDE: LA SERIE DE ANIMACIÓN   ANGULO, JOSÉ LUIS  Anti Monitor
  GREEN LANTERN: LINTERNA VERDE: LA SERIE DE ANIMACIÓN   ESCOBAR, RICARDO  Byth Rok
  GUARDIANES DE LA GALAXIA [serie TV] [1ª temporada]   ADÁN, PABLO  El Coleccionista (1x03, 1x11)
  GUARDIANES DE LA GALAXIA [serie TV] [1ª temporada]   CAJAL, LUIS MIGUEL  Droney (1x03)
  HARLEY QUINN [1ª temporada]   GONZÁLEZ, DANIEL  Brazo de Cara de Barro (1x06)
  HE-MAN Y LOS MASTERS DEL UNIVERSO (2021) [1ª temporada]   ROMERO, RAFA  Ork-0
  HE-MAN Y LOS MASTERS DEL UNIVERSO (2021) [2ª temporada]   ROMERO, RAFA  Ork-0
  HE-MAN Y LOS MASTERS DEL UNIVERSO (2021) [2ª temporada]   GONZÁLEZ, AITOR  Unidades RK
  HENRY, EL MONSTRUO FELIZ   KANIOWSKY, CARLOS  Popá Abrazamonstruo
  HENRY, EL MONSTRUO FELIZ   ZÚÑIGA, MIGUEL  Grando Abrazamonstruo
  HÉRCULES [serie de animación]   FARELL, DOMÈNEC  Fantasos
  HORA DE AVENTURAS   SOLER, JUAN ANTONIO  BUFO
  HORA DE AVENTURAS   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS   REDONDO, ÓSCAR  Hombre Mágico
  HORA DE AVENTURAS (10x13): ACOMPÁÑAME   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS (10x13): ACOMPÁÑAME   CASTILLO, SANTIAGO  Rey Hielo (canciones)
  HORA DE AVENTURAS (10x13): ACOMPÁÑAME   LLADÓ, CARLES  Simon Petrikov
  HORA DE AVENTURAS (10x13): ACOMPÁÑAME   (DESCONOCIDO)  Hombre Rey
  HORA DE AVENTURAS (10x13): ACOMPÁÑAME   (DESCONOCIDO)  Guardián Chicle 1
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN   Almidón (1x01)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Almidón (1x24)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Guardián 1 (1x01)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Padre Espacio Bultos (1x02)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   CAMPS, ANA MARÍA  Brad (1x02)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Monty (1x02)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   SOLER, JUAN ANTONIO  Bufo (1x11)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   SOLER, JUAN ANTONIO  Sabio (1x16)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   REDONDO, ÓSCAR  Hombre Mágico (1x20)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Zap (1x20)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Banco (1x21)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Viejo esbirro (1x22)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Eberhardt (1x22)
  HORA DE AVENTURAS [1ª temporada]   LLADÓ, CARLES  Lisby (1x22)
  HORA DE AVENTURAS [2ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS [2ª temporada]   LLADÓ, CARLES  Fluffy (2x01)
  HORA DE AVENTURAS [2ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Flambo (2x11)
  HORA DE AVENTURAS [2ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Profesor gusano (2x15)
  HORA DE AVENTURAS [2ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Almidón (2x18)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Almidón (3x05, 13)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   REDONDO, ÓSCAR  Mensajero Espacio Bultos (06)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   GÓMEZ, JOAQUÍN  Padre Espacio Bultos (3x06)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   REDONDO, ÓSCAR  Howard (3x06)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   REDONDO, ÓSCAR  Simon Petrikov (R. Hielo) (20)
  HORA DE AVENTURAS [3ª temporada]   LLADÓ, CARLES  Flambo (3x26)
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   AGUILÓ, JAUME  Chicle
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Chuche 4
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   CLOS, GERARD  Seta 2
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Habitante de fuego 1
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x01) - BMO   MIEZA, ALBERTO  Padre de Y5
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x02) - OBSIDIANA   GÓMEZ, JOAQUÍN  Simon Petrikov
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x02) - OBSIDIANA   CASTILLO, SANTIAGO  Simon Petrikov (canciones)
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x03) - JUNTOS DE NUEVO   GÓMEZ, JOAQUÍN  Rey Hielo
  HULK Y LOS AGENTES DE S.M.A.S.H. [1ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Otto Octavius/Dr. Octopus (14)
  HULK Y LOS AGENTES DE S.M.A.S.H. [1ª temporada]   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Hombre Imposible (1x18)
  INTRÉPIDO   DEL OLMO, RICHARD  Fleech
  JOHNNY BRAVO [1ª temporada]   CISNEROS, LUCAS  Carl
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   CISNEROS, LUCAS  Carl
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   SOLANES, TONI  Sr. Minsky (2x01)
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   MARTÍNEZ, CÉSAR  Derek (2x02)
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   GARCÍA, CLAUDI  Anciano en TV (2x03)
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   CISNEROS, LUCAS  Bufón de la corte (2x03)
  JOHNNY BRAVO [2ª temporada]   GRAU, LUIS  Tango (2x04)
  JOHNNY BRAVO [3ª temporada]   CISNEROS, LUCAS  Carl
  JOHNNY BRAVO [4ª temporada]   CISNEROS, LUCAS  Carl
  KAMPAMENTO KORAL: BOB ESPONJA PRIMERAS AVENTURAS [1ª temporada]   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  KID COSMIC [1ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Chuck
  KID COSMIC [2ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Chuck
  KID COSMIC [3ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Chuck
  KIFF   HERNÁNDEZ ROJAS, JORGE  Darryn
  KIFF   REINA, JAIME  Trevor
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   FERNÁNDEZ, XAVIER  Phen (2x02)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   PALOMO, ARTUR  Lamar (2x02)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   LLADÓ, CARLES  Delta (2x04)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   BENITO, FÉLIX  Científico (2x04)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   AMILIBIA, JAVIER  Ludwig (2x08)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   GRAU, LUIS  Joe (2x08)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   GÁLVEZ, FRANK  Fan del Hurón 1 (2x11)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   CARABALLO, KIKE  Director del museo (2x30)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [4ª temporada]   DEL OLMO, RICHARD  Sarga (4x10)
  LA ALUCINANTE VIDA DE JIMMY   JARA, IVÁN  Tux
  LA ELEFANTA DEL MAGO   VALLÉS, ALFONSO  Ministro de Defensa
  LA ELEFANTA DEL MAGO   ESTADELLA, ALEIX  Sargento De Smedt
  LA GUERRA DE LOS MUNDOS (2005/I)   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja en TV
  LA LIGA DE LA JUSTICIA: EL ATAQUE DE LA LEGIÓN DEL MAL   GISBERT, PACO  Pingüino
  LA LIGA DE LA JUSTICIA: FUGA EN GOTHAM   PADILLA, JOSÉ  Pingüino
  LA MOMIA [serie TV]   CALVO, RAFAEL  Jonathan Carnahan
  LA MUERTE DE SUPERMAN (2007)   TENA, PEDRO  Robot
  LA PELI DEL FÚTBOL   MOSCOSO, TXEMA  Coleta
  LA VIDA MODERNA DE ROCKO   EGIDO, ÁNGEL  Heffer
  LA VIDA MODERNA DE ROCKO: CAMBIO DE CHIP   BAÑAS, JAVIER  Heffer Wolfe
  LA VIDA MODERNA DE ROCKO: CAMBIO DE CHIP   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  RRBig Man
  LA VIDA MODERNA DE ROCKO: CAMBIO DE CHIP   SERRANO, CLAUDIO  Chuck
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   DE LUIS, FERNANDO  Locutor de Go Kart (2x07)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Lobo feroz (3x05)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Oso Boo-Boo (3x07)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   MORENO, ADOLFO  Viscoso (4x01)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Narrador Supernenas (5x01)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   BALAS, JAVIER  Viscoso (7x02)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   ESQUIVIAS, ANTONIO  Alien Jefe (7x08)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Dr. Cerebrito (7x08)
  LAS SUPERNENAS (1998)   GARCÍA, CLAUDI  Alcalde
  LAS SUPERNENAS (1998)   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS (1998)   ULLOD, MARK  Mitch
  LAS SUPERNENAS (1998)   FERNÁNDEZ, XAVIER  Serpiente
  LAS SUPERNENAS (1998)   GIMÉNEZ, ARIADNA  Mitch (1x08A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   FERNÁNDEZ, XAVIER  Arcoíris (1x11B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   GÁZQUEZ, PACO  Lenny Baxter (2x02A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   PADRÓS, MÒNICA  Jeff (2x12B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   FENTON, LUIS  Bernie Bernstein (4x01)
  LAS SUPERNENAS (1998)   RIBES, JORDI  Willy (4x13B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   RIBES, JORDI  Karr (6x01B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   VIÑAS, JAVIER  Alcalde educado (6x06B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   ULLOD, MARK  Arturito (sust.)
  LAS SUPERNENAS (2016)   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS (2016)   VIÑAS, JAVIER  Anunciante por radio (1x01)
  LAS SUPERNENAS (2016)   JENNER, DAVID  Big Joey (1x12)
  LAS SUPERNENAS (2016)   FENTON, LUIS  Alcalde
  LAS SUPERNENAS: BAILOTEO SIN LÍMITE   GARCÍA, CLAUDI  Alcalde
  LAS SUPERNENAS: BAILOTEO SIN LÍMITE   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: EL PROYECTO ANIMAL DE MOJO JOJO   GARCÍA, CLAUDI  Alcalde
  LAS SUPERNENAS: EL PROYECTO ANIMAL DE MOJO JOJO   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: EXTRA-ACCIÓN QUÍMICA   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: LA GUERRA DE NOCHEBUENA   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: LA PELÍCULA   GIL, VICENTE  Cha Ching Cha Ching
  LAS SUPERNENAS: LA PELÍCULA   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: LA PELÍCULA   GARCÍA, CLAUDI  Alcalde
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   GARCÍA, CLAUDI  Alcalde
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   VIÑAS, JAVIER  Narrador
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   VIÑAS, JAVIER  Serpiente
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   (DESCONOCIDO)  Mitch
  LEGO BATMAN (EP. 1)   FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO  Alfred Pennyworth
  LEGO BATMAN (EP. 1)   FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO  Pingüino
  LEGO DC ¡SHAZAM!: MAGIA Y MONSTRUOS   GARCÍA INSÚA, JORGE  El Pingüino
  LEGO DC ¡SHAZAM!: MAGIA Y MONSTRUOS   MOSCOSO, TXEMA  Perry White
  LEGO DC SUPER HEROES: FLASH   COOMONTE, ÁNGEL  Plasticman
  LEGO DIMENSIONS   GIL, VICENTE  Rey Hielo
  LEGO DIMENSIONS   (DESCONOCIDO)  Hombre Mágico
  LEGO MARVEL SUPER HEROES: MAXIMUM OVERLOAD   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Dr. Octopus
  LEGO SCOOBY-DOO: FIESTA EN LA PLAYA DE BLOWOUT   ESPUIG, JUAN VICENTE  Rob Holdout
  LOS 3 DE ABAJO: CUENTOS DE ARCADIA   ESTADELLA, ALEIX  Ricky Blanco
  LOS PADRINOS MÁGICOS   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Cupido
  LOS PADRINOS MÁGICOS (3x09): ABRA-CATÁSTROFE   BOSCH, EDUARDO  Cupido
  LOS PADRINOS MÁGICOS (3x09): ABRA-CATÁSTROFE   PADILLA, JOSÉ  Sargento hada
  LOS TERRIBLES GEMELOS CRAMP   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Wayne Cramp
  LOS TERRIBLES GEMELOS CRAMP   LOGAR JR., JUAN  Wayne Cramp (sust. temp. 2)
  LOS VENGADORES UNIDOS [1ª temporada]   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Hombre Imposible (1x12)
  LOS VENGADORES UNIDOS [2ª temporada]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Torbellino (2x21)
  MAGOS: CUENTOS DE ARCADIA   ESTADELLA, ALEIX  Ricky Blanco
  MANNY MANITAS   AYONES, MIGUEL  Sr. Lopart
  MANNY MANITAS   HERNÁN, DAVID  Pat
  MARVEL SUPER HERO SQUAD   DEL HOYO, EDUARDO  Juggernaut
  MARVEL SUPER HERO SQUAD   BETETA, LORENZO  Iron Man
  MARVEL SUPER HERO SQUAD   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  M.O.D.O.K.
  MARVEL SUPER HERO SQUAD: THE INFINITY GAUNTLET   ENCINAS, ROBERTO  Iron Man
  MEGAS XLR   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Comentarista (1x03)
  MEGAS XLR   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Alien (1x03)
  MILES DEL FUTURO   SAN SEGUNDO, JOSÉ CARLOS  Leo Callisto
  MISSION HILL   ORTIZ, MIGUEL  Wally Langford
  MIXELS [1ª temporada]   SOLER, JUAN ANTONIO  Booger
  MIXELS [2ª temporada]   SOLER, JUAN ANTONIO  Booger
  MONKEY ISLAND 4: LA FUGA DE MONKEY ISLAND   CAMPOS, MIGUEL  Dave Ojomuerto
  MONKEY ISLAND 4: LA FUGA DE MONKEY ISLAND   AYONES, MIGUEL  Thrawtle
  NIKO Y LA ESPADA ILUMINADA [1ª temporada]   VICENTE, CARLOS  Mandok / Fergus
  NIKO Y LA ESPADA ILUMINADA [1ª temporada]   VIÑAS, JAVIER  Sargus / Mapache líder
  NIKO Y LA ESPADA ILUMINADA [2ª temporada]   VICENTE, CARLOS  Mandok
  NIKO Y LA ESPADA ILUMINADA [2ª temporada]   VIÑAS, JAVIER  Sargus
  NIKO Y LA ESPADA ILUMINADA [2ª temporada]   MARTÍNEZ ESPARZA, CÉSAR  Soplador (2x01)
  PADRE MADE IN USA [15ª temporada]   GIL, VICENTE  Eric (15x21)
  PADRE MADE IN USA [16ª temporada]   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  Donald Magillicutty (16x22)
  PADRE MADE IN USA [17ª temporada]   GERMES, NAGORE  Jojo (17x02)
  PADRE MADE IN USA [18ª temporada]   HERNÁNDEZ ROJAS, JORGE  Gässup E. Piyé (18x21)
  PARADISE POLICE [1ª temporada]   BAJO, LUIS  Jefe Randall Crawford
  PARADISE POLICE [2ª temporada]   BAJO, LUIS  Jefe Randall Crawford
  PARADISE POLICE [2ª temporada]   BAJO, LUIS  Woody Johnson (2x07)
  PARADISE POLICE [3ª temporada]   BAJO, LUIS  Jefe Randall Crawford
  PARADISE POLICE [4ª temporada]   BAJO, LUIS  Randall Crawford
  PATOAVENTURAS (2017) [2ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Dr. Atmoz
  PATOAVENTURAS (2017) [2ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Primo Plumy
  PATOAVENTURAS (2017) [3ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Primo Plumy
  PATRICIO ES LA ESTRELLA [1ª temporada]   GALÁN TORREGROSA, JORDI  Laszlo
  PATRICIO ES LA ESTRELLA [1ª temporada]   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  PATRICIO ES LA ESTRELLA [2ª temporada]   GALÁN TORREGROSA, JORDI  Laszlo
  PATRICIO ES LA ESTRELLA [2ª temporada]   SAUDINÓS, ÁLEX  Bob Esponja
  PINOCHO DE GUILLERMO DEL TORO   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Capitán del barco
  PREY   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Operador Médico
  RAY CÓSMICO QUÁNTICO   ESCOBOSA, JOSÉ  Kroneker
  RICK Y MORTY [2ª temporada]   DOMÍNGUEZ, ANTONIO  Squanchy (2x10)
  RICK Y MORTY [2ª temporada]   CORDERO, FERNANDO  Cazador (2x01)
  RICK Y MORTY [3ª temporada]   GARRIDO, SALVI  Millón de hormigas (3x04)
  RICK Y MORTY [3ª temporada]   PORTUGUÉS, JAVIER  Shnoopy (3x05)
  RICK Y MORTY [4ª temporada]   GARAY, HÉCTOR  Pajero Umbrío (4x04)
  RICK Y MORTY [5ª temporada]   DOMÍNGUEZ, ANTONIO  Squanchy (5x08)
  RICK Y MORTY [5ª temporada]   COOMONTE, ÁNGEL  Gene (5x08)
  RICK Y MORTY [5ª temporada]   DOMÍNGUEZ, RAFA (FORTES)  Japheth (5x01)
  RICK Y MORTY [7ª temporada]   (DESCONOCIDO)  Squanchy (7x01)
  SAMURAI JACK   RIBES, JORDI  Campesino (2x08)
  SAMURAI JACK   MIEZA, ALBERTO  Maestro Ning (4x04)
  SAMURAI JACK   DE GRACIA, ÁNGEL  Chitron (4x08)
  SAMURAI JACK [5ª temporada]   FERNÁNDEZ, MARIO  Scaramouche
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S. A.   TENA, PEDRO  Cabeza de Brócoli (1x05)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S. A.   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Jax Minner (1x09)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S. A.   GARCÍA INSÚA, JORGE  Jax Minner (1x09)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S. A.   TEIXEIRA, JORGE  Subastador (1x11)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S. A.   TEIXEIRA, JORGE  Fantasma (1x14)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SOLER, JOSEMA  Mudsy (1x03)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   TORRENT, DARÍO  Augie (1x03)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   CASANY, JOSEP MANEL  Sargento fantasma (1x03)
  SCOOBY-DOO Y EL INTRÉPIDO BATMAN   FERRER, PAU  Plasticman
  SCOOBY-DOO Y EL INTRÉPIDO BATMAN   ESPUIG, JUAN VICENTE  El Pingüino
  SKY HIGH: UNA ESCUELA DE ALTOS VUELOS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Sr. Timmerman
  SPY KIDS: MISIÓN CRUCIAL   RAMÍREZ DE ANTÓN, ANTONIO  Cerebro dorado
  SPY KIDS: MISIÓN CRUCIAL   AMORÓS, ÁNGEL  Profesor Kupkakke
  SPYRO 2: EN BUSCA DE LOS TALISMANES   AUDÍ, FERRAN  Spyro
  SPYRO 2: EN BUSCA DE LOS TALISMANES   HERNANDO, PEDRO  Profesor
  SPYRO REIGNITED TRILOGY   ANTELO, MIGUEL  Spyro
  SPYRO REIGNITED TRILOGY   DEL PINO, CARLOS  Profesor
  SPYRO REIGNITED TRILOGY   ESCOBOSA, JOSÉ  Sargento James Byrd
  SPYRO: EL AÑO DEL DRAGÓN   HERNANDO, PEDRO  Sargento James Byrd
  SPYRO: EL AÑO DEL DRAGÓN   HERNANDO, PEDRO  Profesor
  SPYRO: EL AÑO DEL DRAGÓN   AUDÍ, FERRAN  Spyro
  SPYRO: ENTER THE DRAGONFLY   ACEVEDO, MIGUEL ÁNGEL  Spyro
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [2ª temporada]   DIÉGUEZ, JUAN  Bon Bon (2x27)
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Viejo Andoriano (1x02)
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   PALOMO, ARTUR  Ferengi (1x02)
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   BARREDA, JESÚS  Simulador enfermo (1x02)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   NIETO, PACO  D´onni (2x03)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Denobulano (2x04)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   ROBLES, EDUARDO  Kynk (2x04)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   PALOMO, ARTUR  Ferengi (2x04)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   MORENO LEÓN, NÉSTOR  Capitán Anderson (2x05)
  STAR TREK: LOWER DECKS [2ª temporada]   SANTARÉN, ENRIQUE  Malvus (2x05)
  STAR WARS: ROGUE SQUADRON II: ROGUE LEADER   PASTOR, ADOLFO  Rebelde 3
  STAR WARS: ROGUE SQUADRON II: ROGUE LEADER   PULIDO, JUAN AMADOR  Biggs
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   CALVO, RAFAEL  Virrey Nute Gunray
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   GARCÍA MÁRQUEZ, LUIS  Nahdar Vebb (1x10)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   CALVO, RAFAEL  Virrey Nute Gunray (2x02)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   VICENTE, CARLOS  Silood (2x15)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   SERRANO, JOSÉ JAVIER  Teniente Tan Divo (2x15)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   (DESCONOCIDO)  Greedo (3x04)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   SERRANO, JOSÉ JAVIER  Teniente Tan Divo (3x04)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   ASTIGARRAGA, TONI  Diplomát. Fed. Comerc. (3x04)
  SUPER HERO SQUAD [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Iron Man
  SUPER HERO SQUAD [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  Capitán América
  SUPER HERO SQUAD [1ª temporada]   ALBIAC, DANI  M.O.D.O.K.
  SUPER HERO SQUAD [2ª temporada]   ALBIAC, DANI  Iron Man
  SUPER HERO SQUAD [2ª temporada]   ALBIAC, DANI  Capitán América
  SUPER HERO SQUAD [2ª temporada]   ALBIAC, DANI  M.O.D.O.K.
  TEEN TITANS   GÁZQUEZ, PACO  Parche (1x05)
  TEEN TITANS   GARCÍA, CLAUDI  Mumbo
  TEEN TITANS GO!   VIÑAS, JAVIER  Narrador (3x40)
  TITO YAYO [1ª temporada]   VIADOR, ADRIÁN  Milagritos, el niño robot
  TITO YAYO [2ª temporada]   VIADOR, ADRIÁN  Milagritos
  TITO YAYO [3ª temporada]   VIADOR, ADRIÁN  Milagritos
  TITO YAYO [4ª temporada]   VIADOR, ADRIÁN  Milagritos
  TOM Y JERRY RUMBO A MARTE   BOSCH, EDUARDO  Grob
  TOM Y JERRY RUMBO A MARTE   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Jardinero 1
  TRANSFORMERS: ANIMATED   LEMA, DANIEL  Wasp
  TRANSFORMERS: ANIMATED   SALORIO, SANTIAGO  Scrapper
  TRANSFORMERS: ANIMATED   BARREIRO, PACO  Starscream
  TRANSFORMERS: ANIMATED   SALORIO, SANTIAGO  Isaac Sumdac
  TRANSFORMERS: EL LADO OSCURO DE LA LUNA   MIEZA, ALBERTO  Wheelie
  TRANSFORMERS: EL ÚLTIMO CABALLERO   MIEZA, ALBERTO  Wheelie
  TRANSFORMERS: LA VENGANZA DE LOS CAÍDOS   MIEZA, ALBERTO  Wheelie
  TRANSFORMERS: LA VENGANZA DE LOS CAÍDOS   SOLER, JUAN ANTONIO  Skids
  TRIPTANK   BARRANCO, JUANMA  Ricky
  TRIPTANK   MARTÍNEZ, JESSIE  Planta Man
  TRIPTANK   DEL BARRIO, GONZALO  Alien 2
  TRIPTANK   DEL BARRIO, GONZALO  Gato
  TROLLHUNTERS [2ª temporada]   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Javier Nunes
  TROLLHUNTERS [2ª temporada]   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Otto Scaarbach
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Otto Octavius / Dr. Octopus
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  El Mago
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   MARTÍNEZ, VÍCTOR  Dr. Curt Connors (1x02)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Dr. Curt Connors (1x12, 1x14)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   GÁLVEZ, FRANK  Torbellino (1x12)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Aries (1x15)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Otto Octavius / Dr. Octopus
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  El Mago (2x23)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   MORENO, JAVIER  Octobot (2x23)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Presentador Concurso (2x25)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Otto Octavius / Dr. Octopus
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   PALOMO, ARTUR  El Buitre (3x06, 3x08)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   BETETA, LORENZO  Merlín (3x11)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [4ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Otto Octavius / Dr. Octopus
  ULTIMATE SPIDER-MAN [4ª temporada]   PALOMO, ARTUR  El Buitre (4x04, 4x26)
  UN CHIHUAHUA EN BEVERLY HILLS 2   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Sebastian (Voz)
  UN CHIHUAHUA EN BEVERLY HILLS 3: ¡VIVA LA FIESTA!   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Sebastian (voz)
  UN MONO EN MI CLASE   GARCÍA, MARIANO  Henry Armadillo
  UN MONO EN MI CLASE   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  Jake Monaraña
  UN MONO EN MI CLASE   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Dickie
  UN MONO EN MI CLASE   SAUDINÓS, ÁLEX  Marvin
  UN MONO EN MI CLASE   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Tipo enfadado (1x02)
  UN MONO EN MI CLASE   AGUILAR, ABRAHAM  Benny Dos Dientes (2x01)
  UN MONO EN MI CLASE   GARCÍA MARÍN, SERGIO  Mauricio (2x03)
  UN MONO EN MI CLASE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Sr. Orangután (4x04)
  UN MONO EN MI CLASE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Padre de Jake (4x11)
  UN MONO EN MI CLASE   BALAS, JAVIER  Chad (4x11)
  WINNIE THE POOH [animación]   LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ  Conejo
  XIAOLIN SHOWDOWN   DE GRACIA, ÁNGEL  Raimundo
  XIAOLIN SHOWDOWN   VIÑAS, JAVIER  Hannibal Alubia
Polford Formación - CURSOS DE DOBLAJE
 
Escuela Master D Doblaje On Line
 
 
Doblaje 35mm.
 
Escuela de Doblaje de Madrid
 
Grabación TV
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  35mm - Curso Actor Doblaje - eldoblaje.com  
 


DESGLOSE POR ACTORES DE DOBLAJE (ficha completa):
GÓMEZ, JOAQUÍN
17
VIÑAS, JAVIER
17
SAUDINÓS, ÁLEX
15
ALBIAC, DANI
12
GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID
12
PADILLA, JOSÉ
9
GARCÍA INSÚA, JORGE
8
(DESCONOCIDO)
7
GARCÍA, CLAUDI
7
SOLER, JUAN ANTONIO
7
RIBES, JORDI
6
ALONSO NARANJO JR., RAFAEL
5
ARAMBURU, NACHO
5
BAJO, LUIS
5
BOSCH, EDUARDO
5
CIRIANO, JON
5
CISNEROS, LUCAS
5
LLADÓ, CARLES
5
MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL
5
MIEZA, ALBERTO
5
PALOMO, ARTUR
5
REDONDO, ÓSCAR
5
ESCOBOSA, JOSÉ
4
MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER
4
PULIDO, JUAN AMADOR
4
VIADOR, ADRIÁN
4
BALAS, JAVIER
3
CAJAL, LUIS MIGUEL
3
CALVO, RAFAEL
3
CASTRO, FERNANDO (NANO)
3
CORDERO, FERNANDO
3
DONCOS, EDUARD
3
ESTADELLA, ALEIX
3
FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO
3
FERNÁNDEZ, XAVIER
3
GÁLVEZ, FRANK
3
GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER
3
GIL, VICENTE
3
GONZÁLEZ, AITOR
3
HERNÁNDEZ ROJAS, JORGE
3
HERNÁNDEZ, FERNANDO
3
HERNANDO, PEDRO
3
LOGAR JR., JUAN
3
MARTÍNEZ, ALFREDO
3
MORENO, JAVIER
3
TEIXEIRA, JORGE
3
TENA, PEDRO
3
TRIFOL SEGARRA, ALBERT
3
VICENTE, CARLOS
3
ANTELO, MIGUEL
2
ARROYO, JUAN ANTONIO
2
AUDÍ, FERRAN
2
AYONES, MIGUEL
2
BARREDA, JESÚS
2
BELLIDO, MANUEL
2
BETETA, LORENZO
2
CASTILLO, SANTIAGO
2
COBOS, ANTONIO
2
COOMONTE, ÁNGEL
2
DE GRACIA, ÁNGEL
2
DE LUIS, FERNANDO
2
DEL BARRIO, GONZALO
2
DEL OLMO, RICHARD
2
DEL PINO, CARLOS
2
DOMÍNGUEZ, ANTONIO
2
ESPUIG, JUAN VICENTE
2
FENTON, LUIS
2
FERNÁNDEZ, MARIO
2
GALÁN TORREGROSA, JORDI
2
GARCÍA MARÍN, SERGIO
2
GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)
2
GÁZQUEZ, PACO
2
GRAU, LUIS
2
JENNER, DAVID
2
MARTÍNEZ, ALEJANDRO
2
MOSCOSO, TXEMA
2
MUTSUDA, MASUMI
2
PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE
2
RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS
2
ROMERO, RAFA
2
SALORIO, SANTIAGO
2
SERRANO, JOSÉ JAVIER
2
ULLOD, MARK
2
VAQUERO, PACO
2
ACEVEDO, MIGUEL ÁNGEL
1
ADÁN, PABLO
1
AGUILAR, ABRAHAM
1
AGUILÓ, JAUME
1
ALDEGUER, SALVADOR
1
AMILIBIA, JAVIER
1
AMORÓS, ÁNGEL
1
ANGULO, JOSÉ LUIS
1
ASTIGARRAGA, TONI
1
BAÑAS, JAVIER
1
BARRANCO, JUANMA
1
BARREIRO, PACO
1
BENITO, FÉLIX
1
CAMINO, LIDIA
1
CAMPOS, MIGUEL
1
CAMPS, ANA MARÍA
1
CARABALLO, KIKE
1
CARRASCO, JESÚS
1
CARRERAS, ARMANDO
1
CASANY, JOSEP MANEL
1
CLOS, GERARD
1
CLOSAS JR., ALBERTO
1
COELLO, RICKY
1
CORONADO, PILAR
1
CREMADES, ANTONIO
1
CRESPO, IÑAKI
1
CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO
1
DEL HOYO, EDUARDO
1
DIÉGUEZ, JUAN
1
DOMÍNGUEZ, RAFA (FORTES)
1
EGIDO, ÁNGEL
1
ENCINAS, ROBERTO
1
ESCOBAR, RICARDO
1
ESQUIVIAS, ANTONIO
1
FARELL, DOMÈNEC
1
FERRER, PAU
1
GARAY, HÉCTOR
1
GARCÉS, ALBERT
1
GARCÍA MÁRQUEZ, LUIS
1
GARCÍA, MARIANO
1
GARRIDO, SALVI
1
GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL
1
GERMES, NAGORE
1
GIMÉNEZ, ARIADNA
1
GISBERT, PACO
1
GÓMEZ DE VICENTE, ANTONIO
1
GONZÁLEZ, DANIEL
1
HERNÁN, DAVID
1
HERNÁNDEZ, ENRIQUE
1
JARA, IVÁN
1
JIMÉNEZ, GABRIEL
1
JOVER, EDUARDO
1
KANIOWSKY, CARLOS
1
LEMA, DANIEL
1
LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ
1
LORCA, JAVIER
1
MARTÍN, JOAQUÍN
1
MARTÍNEZ ESPARZA, CÉSAR
1
MARTÍNEZ, CÉSAR
1
MARTÍNEZ, JESSIE
1
MARTÍNEZ, VÍCTOR
1
MORENO LEÓN, NÉSTOR
1
MORENO, ADOLFO
1
MORÓN, ÁNGEL
1
NIETO, PACO
1
ORTIZ, MIGUEL
1
PADRÓS, MÒNICA
1
PASTOR, ADOLFO
1
PERUCHO, JUAN
1
PORTUGUÉS, JAVIER
1
POSADA, LUIS
1
RADA, BLANCA
1
RAMÍREZ DE ANTÓN, ANTONIO
1
REINA, JAIME
1
REINA, LUIS
1
RÍOS, LUIS FERNANDO
1
ROBLES, EDUARDO
1
ROCABAYERA, RAMÓN
1
RUBIO, TOMÁS
1
RUEDA, JUAN
1
RUIZ, DANIEL
1
SAN SEGUNDO, JOSÉ CARLOS
1
SANTARÉN, ENRIQUE
1
SERRANO, CLAUDIO
1
SEVILLA, PABLO
1
SOLANES, TONI
1
SOLER, JOSEMA
1
TORRENT, DARÍO
1
VALDIVIESO, JUAN MIGUEL
1
VALLÉS, ALFONSO
1
VARELA, MIGUEL ÁNGEL
1
VIEDMA, VÍCTOR
1
VIVAS, SARA
1
ZÚÑIGA, MIGUEL
1

Total papeles contabilizados en eldoblaje.com (ficha completa): 421




   

 


Presupuesto Grabación - eldoblaje.com
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 9348
 Actores Originales: 177515
 Directores: 866
 Ajustadores: 644
 Traductores: 798
 Subtituladores: 337
 Audiodescriptores 7
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 6


 Estudios: 466
 Estudios de Subtitulación: 30
 Distribuidoras: 1412
 Distribuidoras Originales: 3658
 Productoras: 10018
 Agencias: 80


 Películas: 34441
 Series TV: 8812
 Musicales: 124
 Animación: 2145
 Documentales: 3002
 Docurealities: 482
 Audiolibros: 866
 Audiocuentos: 40
 Miniseries: 1433
 Capítulos: 2727
 Videojuegos: 1120
 Spots: 10851
 Cuñas: 1133




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2023 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com